Снижение цен

Названы товары, которые рекордно подешевели в Латвии 30.12.2023

Цена на гречку упала на 44 процента, а на длинные огурцы на 72 процента. Это рекордсмены по снижению цены.

В Латвии собираются снизить цены на лекарства 17 06.07.2023

В середине августа Минздрав планирует представить правительству обновленный концептуальный отчет о снижении цен на лекарства.

"Это звучит странно, но это возможно": экономист прогнозирует снижение цен на продукты и услуги в этом году 6 16.03.2023

Цены на многие товары и услуги в Латвии будут снижаться в 2023 году, но до прежнего довоенного уровня они вряд ли дойдут. С таким прогнозом в передаче "Домская площадь" на Латвийском радио 4 выступил экономист банка Luminor Петерис Страутиньш.

Министр земледелия предлагает ограничить время работы магазинов: тогда снизятся цены на молоко 40 10.03.2023

Министр земледелия Дидзис Шмитс в программе ЛР-4 "Домская площадь" объяснил, как можно было бы решить проблемы молочной отрасли. По его мнению, ситуацию изменило бы ограничение времени работы супермаркетов.

Эксперт: к весне может произойти снижение цен на некоторые продукты 21 25.11.2022

Весной цены на некоторые группы товаров могут снизиться, заявила агентству ЛЕТА руководитель отдела содействия сельскохозяйственному рынку Института агроресурсов и экономики Ингуна Гулбе.

Экономист: "В следующем году у нас точно есть надежды увидеть какое-то снижение цен" 8 11.11.2022

Еще несколько месяцев годовая инфляция в Латвии скорее всего сохранится на уровне выше 20%, но уже в феврале может начаться ее замедление, а к концу 2023-го годовой рост цен может и вовсе остановиться, сказал экономист банка Luminor Петерис Страутиньш в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Раньше весны снижения цен ждать не стоит: Ингуна Гулбе 24 12.10.2022

Речи о снижении цен на продовольствие до конца года не идет, возможные изменения в этой сфере более вероятны ближе к весне, заявила в интервью программе Rīta Panorāma на LTV руководитель Центра содействия развитию сельскохозяйственного рынка (LTVC) Ингуна Гулбе.

Rimi до конца года зафиксирует или снизит цены на самые востребованные товары 19 05.09.2022

Принимая во внимание быстрый рост инфляции, который напрямую влияет на возможность домохозяйств приобретать повседневные продукты питания и другие предметы первой необходимости, Rimi Latvia с 6 сентября и до 31 декабря этого года снизит цены на 100 самых востребованных продуктов во всех своих магазинах, сообщает Latvijas avīze.

Цены производителей в латвийской промышленности уменьшились на 1,9% (ГРАФИК) 24.01.2021

Средний уровень цен производителей в латвийской промышленности в 2020 году по сравнению с 2019 годом уменьшился на 1,9%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ), цитирует LETA.

Maxima в этом году инвестирует 7,2 млн евро в снижение цен 9 04.07.2020

В то время, когда экономика переживает спад, затрагивающий значительную часть жителей Латвии, Maxima Latvija, поддерживая латвийские семьи, в этом году вложит более 7 млн евро, чтобы обеспечить на длительный срок низкие цены на несколько тысяч высококачественных товаров повседневного спроса, например, молочные продукты, свежее мясо, фрукты, овощи, промышленные и др. товары.

В Латвии на фоне кризиса снижаются цены: и так будет еще долго 33 17.05.2020

Как сообщает портал Press.lv, в Латвии на фоне кризиса происходит снижение цен. Причем, по мнению экономистов, эта тенденция мировая, и продолжится в ближайшие полгода.

ПЖКХ снижает цены на услуги санитарно-технических работ 21 28.03.2019

Даугавпилсское ПЖКХ утвердило новые расценки на услуги санитарно-технических работ, касающихся внутренних сетей, которые проводятся по заявкам жителей.

В Латвии снизились цены на сливочное масло 13 04.04.2018

В Европейском союзе цены на сливочное масло после длительного спада в феврале вновь немного выросли, а в Латвии снизились на 2% - до 5354 евро за тонну, свидетельствуют данные департамента рынка и прямой поддержки Министерства земледелия.

Премьер Латвии пообещал крестьянам снижение цен на электричество 5 27.03.2018

Премьер-министр Латвии Марис Кучинскис пообещал крестьянам снижение цен на электричество. Их рост был вызван так называемым компонентом обязательной закупки (КОЗ).

Мистика: в Латвии собираются снижать цены на газ - до 46% 12 22.02.2018

Дочернее предприятие АО "Латвияс газе" АО "Gaso" представило в Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ) проект новых тарифов на услуги газораспределительной системы, предусматривающие снижение цен на 18-46% для более чем 95% клиентов, сообщили агентству ЛЕТА представители "Gaso".

С начала года упала закупочная цена на молоко 5 05.01.2018

С начала года закупочная цена на молоко, предлагаемая перерабатывающим кооперативам, значительно упала.

Свежие овощи, фрукты и ягоды станут дешевле 12 02.01.2018

С 1 января вступили в силу поправки к закону о налоге на добавленную стоимость (НДС), которые предусматривают введение сниженной ставки налога в размере 5% на характерные для Латвии свежие фрукты, ягоды и овощи.

Стройматериалы станут дешевле: раскрыт заговор торговцев 5 12.10.2017

Совет по конкуренции (СК) за запрещенное соглашение оштрафовал торговцев стройматериалами Depo, K Senukai и Kurši в общей сложности на 5,78 млн евро.

Минэкономики прогнозирует снижение цен на газ и электричество 9 11.09.2017

Цены на газ и электроэнергию в ближайшие годы должны снизиться, заявил в интервью телеканалу LNT министр экономики Арвил Ашераденс.

Понизят ли торговцы цены на продукты? 42 10.03.2017

В Министерстве земледелия в феврале создана рабочая группа, которая оценит возможность введения пониженной ставки НДС на продукты питания.

Жизнь после введения евро: что подешевело, что подорожало? 4 06.06.2016

Полтора года мониторинга цен, который проводился в связи с введением евро, показал, что подорожал кофе и шоколад. При этом цены снизились на рис и хлеб с отрубями. Об этом сообщает телеканал LNT.

Гулбе прогнозирует снижение цен на продукты питания 18.08.2015

Цены на продукты питания в течение ближайшего года останутся стабильными и даже упадут, заявила в передаче «Утренняя панорама» на Латвийском телевидении руководитель Центра содействия сельскохозяйственному рынку Ингуна Гулбе.

Тминный сыр подешевел на 15%, спрос на него снизился 4 19.06.2015

В этом году спрос на тминный сыр, традиционное угощение на Лиго, немного меньше, чем в прошлом году, хотя благодаря снижению закупочных цен на молоко сыр подешевел примерно на 15%, рассказали производители сыра.

Эксперт: из-за ухода "Новой волны" в Юрмале снизятся цены 25.02.2015

После ухода международного конкурса молодых исполнителей поп-музыки "Новая волна" из Юрмалы цены в городе уже не будут так раздуты - такой прогноз агентству BNS высказал президент Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов (ЛАГР) Янис Валодзе.

Минздрав хочет снизить цены на лекарства 23.01.2015

Министерство здравоохранения разработало поправки к правилам Кабинета министров, чтобы способствовать конкуренции на фармацевтическом рынке и добиться последовательного снижения цен на лекарства, сообщает радио MIX FM 102,7.

Саудовская Аравия не исключает снижения цен на нефть до $20 за баррель 23.12.2014

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не будет снижать добычу, даже если цены на нефть опустятся до $20 за баррель, заявил в интервью Middle East Economic Survey министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Нуйами.

Эксперт: большой кризис на молочном рынке может начаться уже в этом году 11.12.2014

Сейчас в Европейском союзе (ЕС) не ощущается кризиса на рынке молока, однако он может начаться уже к Рождеству в этом году или в начале 2015 года, заявила Сильвия Дрейере, эксперт Латвийского центра консультаций и обучения в сфере сельского хозяйства.

Путин нашел политическую составляющую в снижении цен на нефть 07.11.2014

Президент России Владимир Путин предположил, что за снижением мировых цен на нефть стоит политика ряда стран. Об этом он заявил в интервью китайским СМИ в преддверии визита в КНР.

Савицкис: смена владельцев LG может привести к снижению цен 23.09.2014

Смена владельцев акций предприятия Latvijas Gāze может позитивно отразиться на латвийских потребителях. Такое предположение высказал радио Baltkom глава Itera Latvija Юрис Савицкис.

На мировых рынках дешевеет нефть, цены на сырьё - на пятилетнем минимуме 1 15.09.2014

Цены на сырье на мировых рынках упали в понедельник до минимума более чем за пять лет на признаках ослабления спроса в Китае, который является крупнейшим мировым потребителем металлов и энергоносителей. Кроме того, как сообщает Bloomberg, инвесторы опасаются увеличения стоимости кредитования в США начиная со следующего года.

Хороший урожай снизил цены на зерно 27.08.2014

Несмотря на резкие контрасты погоды, в этом году урожай зерна составит 1,916 млн. тонн, что на 11% больше средних показателей за пять лет, сообщила заместитель госсекретаря Министерства земледелия Ригонда Криевиня.

Rimi снизила цены на десятки наименований молочных продуктов 22.08.2014

«В настоящее время торговая сеть Rimi получила заявки на временное – до конца сентября – снижение цен на различные молочные продукты от таких предприятий, как Smiltenes piens и Tukuma piens, а также Food Union.

Maxima снизит цены на молочную продукцию латвийских производителей 21.08.2014

Торговая сеть Maxima договорилась с некоторыми производителями молочных изделий в Латвии – Rīgas piena kombināts и Valmieras piens (входят в объединение Food Union), а также Tukuma piens и Smiltenes piens – о пропорциональном снижении цен на их изделия, поступающие на прилавки магазинов этой сети, сообщил порталу Ves.lv руководитель отдела коммуникации Maxima Янис Бесерис.

Цены на продукты Food Union начнут падать 21 августа 19.08.2014

В связи с введенным Россией эмбарго на импорт молочной продукции ведущее предприятие по переработке молока Food Union существенно снижает цены на всю молочную продукцию предприятия – на молоко, кефир, сметану, творог, сливки на 20%, на масло на 30% и на всю остальную продукцию на 10-15%.

Maxima и Rimi готовы к снижению цен 14.08.2014

Торговые сети Maxima и Rimi пока не получали от производителей молочных продуктов заявлений о снижении цен, но готовы к этому шагу в условиях российских санкций.

Снижены цены на бензин и дизельное горючее 19.09.2013

Вслед за снижением цен на нефть на мировых биржах Statoil Fuel&Retail Latvia на своих АЗС на 2 сантима снизило цену на бензин и на 1 сантим - на дизельное горючее.

За год больше всего подорожали клюква и сметана 05.04.2013

В первом квартале этого года в магазинах подешевел ряд продуктов питания, к тому же с учетом падения цен на сырье на мировых рынках тенденция снижения цен может продолжиться, сказала руководитель Центра содействия сельскохозяйственному рынку Ингуна Гулбе.

Магазины в письменном виде пообещают снижение цен 25.04.2012

Если правительство Латвии решит снизить ставку налога на добавленную стоимость (НДС), надо будет подписать с торговцами меморандум о том, что это отразится на ценах, сказал в среду в передаче "900 секунд" телеканала LNT премьер Валдис Домбровскис.